data scientist
1,000 offres d'emploi data scientist en France. Offres mises à jour quotidiennement.
-
Senior Data Scientist — Scale ML for Global Growth
Il y a 3 jours
Paris, Île-de-France Voodoo Temps plein 70 000 € - 90 000 € ContratA leading mobile games company in Paris is seeking a talented Lead Data Scientist to drive impactful machine learning initiatives. This hybrid position requires significant experience in ML systems as well as proficiency in Python and SQL. The ideal candidate will mentor a team and engage cross-functionally to enhance the product's success. Benefits include...
-
Data Scientist – Practice IA chez MARGO | Projets Marketing Premium
Il y a 8 heures
Paris, France Margo Temps plein 50 000 € - 65 000 € ContratQui sommes nous ?Chez MARGO, nos consultants travaillent sur ce qui compte vraiment : des projets complexes qui allient challenge intellectuel et impact business réel.C’est pourquoi nous accompagnons les plus grands acteurs de la finance, de l’industrie et de la tech sur leurs projets les plus stratégiques en Data Science, Machine Learning et...
-
Senior Data Scientist GenAI
Il y a 2 jours
Lyon, Rhône-Alpes, France Collective.work Temps pleinDans le cadre de l'accélération de sa feuille de route Data & IA, notre client recherche un Senior Data Scientist avec une véritable expérience de l'IA Générative en production. Vous rejoindrez une équipe IA & Data Science travaillant sur des projets stratégiques et des cas d'usage à fort impact métier. L'enjeu principal de la mission sera...
-
Senior Data Scientist
Il y a 1 jour
Paris, Nouvelle-Aquitaine, France OPCORE Temps plein 80 000 € - 120 000 € ContratStancer, filiale du groupe Iliad, recherche un Data Scientist Senior à Paris pour développer des modèles ML répondant à des problématiques métier (segmentation B2B, détection d’anomalies, lutte contre la fraude, analyses prédictives).Vous concevrez des pipelines de données, déployerez les modèles en production, créerez des dashboards et...
-
Senior Business Data Scientist
Il y a 3 jours
Paris, Nouvelle-Aquitaine, France Limelight Health Temps plein 53 700 € - 61 410 € ContratEkimetrics est un leader mondial de l'efficacité marketing et commerciale et des solutions d'IA à l'échelle. Depuis 2006, nous aidons les entreprises à optimiser leur marketing et leurs opérations en combinant IA avec expertise business et technologique dans 4 domaines : Marketing & commercial effectiveness, Customer analytics, Operational excellence,...
-
Data Scientist Senior – IA Générative, NLP
Il y a 3 jours
Paris, Île-de-France Conseil d'Etat Temps plein 90 000 € - 130 000 € ContratConseil d’État recherche un Data Scientist Senior / Expert spécialisé en IA générative, NLP et ML, pour l’amélioration des services publics et l’industrialisation d’outils IA sous RGPD et cybersécurité. Vous contribuerez à des projets tels que la pseudonymisation de documents juridiques, la transcription automatique et l’optimisation des...
-
Ethical AI Data Scientist – ML/NLP for Business Impact
Il y a 3 jours
Villeneuve-d'Ascq, Hauts-de-France Cofidis Group Temps plein 45 000 € - 60 000 € ContratUne entreprise leader du crédit à la consommation cherche un Responsable de la Data Science à Villeneuve-d'Ascq. Le candidat idéal doit avoir au moins 3 ans d'expérience en modélisation statistique et maîtriser des outils comme Python et SQL. Cette fonction implique de développer des solutions innovantes, en collaboration avec des équipes variées,...
-
Paris, Nouvelle-Aquitaine, France Margo Group Temps plein 40 000 € - 55 000 € ContratQui sommes nous ?Chez MARGO, nos consultants travaillent sur ce qui compte vraiment : des projets complexes qui allient challenge intellectuel et impact business réel.C’est pourquoi nous accompagnons les plus grands acteurs de la finance, de l’industrie et de la tech sur leurs projets les plus stratégiques en Data Science, Machine Learning et...
-
Senior Data Scientist
Il y a 3 jours
Paris, Nouvelle-Aquitaine, France Veepee Temps plein 70 000 € - 110 000 € ContratA leading European e-commerce platform is seeking a Data Scientist to join their Data Science team based in Paris. The role involves designing, training, and evaluating recommender system models using advanced machine learning techniques. Responsibilities include data exploration, conducting experiments, and collaborating with ML Engineers for model...
-
Data scientist
Il y a 7 jours
Noisy-le-Sec, Île-de-France Banque-de-france Temps plein 90 000 € - 130 000 € ContratBanque • noisiel 77 Dernière mise à jour: il y a 4 heures CDI Vous voulez faire vivre des enjeux stratégiques dans une banque jeune et dynamique, qui conjugue convictions et ambitions ? On vous propose de rejoindre une des équipes de la Direction du Pilotage Transverse des Risques de La Banque Postale, où vos actions contribueront à vous épanouir et...
-
Data scientist
Il y a 7 jours
Boulogne-Billancourt, Île-de-France Banque-de-france Temps plein 55 000 € - 75 000 € ContratAu sein du Data Office, l’équipe Data Science & Insights accompagne les différentes entités du groupe dans l’exploitation et la valorisation des données clients. L’équipe intervient notamment sur des problématiques de connaissance et de comportement client, d’optimisation des offres et campagnes, de segmentation et de scoring, ainsi que sur...
-
Data Scientist
Il y a 7 jours
Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes, France Resilience Care Temps plein 55 000 € - 75 000 € ContratThe company Resilience Care is a leading French remote patient monitoring (RPM) company and a clinical research partner, founded in 2021 with a mission: better care. We provide RPM solutions in oncology, gastroenterology and psychiatry, combining ePRO collection with AI techniques. Our platform supports healthcare professionals with early side‑effect...
-
Data Scientist – Data Science
Il y a 5 jours
Grenoble, Rhône-Alpes, France MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL Temps pleinIntégré à une équipe Data, sous la supervision du Tech Lead Data Scientist, vous pilotez et réalisez des projets de Data Science et d'Intelligence Artificielle directement avec les métiers, dans le respect des normes de gestion de projet. Vos principales responsabilités : * Piloter et réaliser des projets de Data Science / IA en lien direct avec les...
-
Data Scientist
Il y a 2 jours
Isère, Grenoble, Auvergne-Rhône-Alpes, 38000, France Free-Work Temps pleinDescription du poste : Dans le cadre de l'évolution d'une plateforme de Machine Vision dédiée à l'analyse d'images industrielles, nous recherchons un Data Scientist / Machine Learning Engineer spécialisé en Computer Vision. La mission vise à moderniser l'architecture existante, améliorer les performances d'inférence, étendre la solution à de...
-
Un Data Scientist
Il y a 2 jours
Isère, Grenoble, Auvergne-Rhône-Alpes, 38000, France Free-Work Temps pleinDescription du poste : Almatek recherche pour l'un de ses clients, Un Data Scientist /ML Engineer confirmé a senior sur Grenoble. CONTEXTE Dans le cadre de l'évolution d'une plateforme de Machine Vision dédiée à l'analyse d'images industrielles, nous recherchons un Data Scientist / Machine Learning Engineer confirmé à senior. L'objectif est de...
-
Retail Data Scientist Intern: ML for Supply
Il y a 3 jours
Paris, Île-de-France VusionGroup Temps plein 35 034 € - 58 391 € ContratUne entreprise innovante dans le secteur de la technologie de détail recherche un stagiaire pour rejoindre son équipe dynamique. Vous aurez l'opportunité de travailler sur des projets passionnants liés à l'analyse de données et à l'apprentissage automatique, tout en contribuant à la création d'une plateforme d'analyse de données de pointe. Ce rôle...
-
Forecast Data Scientist
Il y a 3 jours
Magny-Village, Île-de-France Safran S.A. Temps plein 65 000 € - 95 000 € ContratDéveloppez les méthodes statistiques et les modèles prédictifs qui pilotent plusieurs milliards d'euros d'activité MRO.Au sein du département Demand & Planning du MRO (Maintenance Repair & Ovehaul) moteurs civils, vous contribuez à construire une vision fiable de la prévision pièce future, à court, moyen ou long terme.Votre rôle : collecter,...
-
Senior Data Scientist Consultant — AI
Il y a 3 jours
Balham, Grand Est, France Atos Careers and Employment Temps plein 70 000 € - 110 000 € ContratAtos Amplify is seeking a Senior Data Scientist Consultant to bridge advanced analytics with strategic consulting for public sector and enterprise clients. You will identify high-value AI use cases, design end-to-end solutions, and operationalize them at scale in collaboration with multidisciplinary teams.You will work on responsible AI, deploy models, and...
-
Ingénieur(e) Data Scientist confirmé(e)
Il y a 3 jours
Auvergne-Rhône-Alpes, Auvergne-Rhône-Alpes, France Sopra Steria Temps plein 52 000 € - 74 000 € ContratCS, filiale du groupe Sopra Steria, est un acteur technologique de référence dans la conception, l’intégration et l’exploitation de systèmes critiques. Présents dans 7 pays avec plus de 2 600 collaborateurs passionnés, nous intervenons au cœur des enjeux de souveraineté, de sécurité et de performance, dans des secteurs stratégiques tels que la...
-
Data Scientist IA Générative
Il y a 3 jours
Paris, Nouvelle-Aquitaine, France 000098_Americas Platform Temps plein 24 000 € - 36 000 € ContratNatixis, Sécrétariat Général, recherche un Data Scientist – IA en alternance pour 2 ans à partir de septembre 2026 à Paris. Vous travaillerez au sein de l’équipe Transformation & Innovation sur des solutions d’IA générative et de ML destinées à renforcer l’impact métier.Vous contribuerez à l’entraînement et l’évaluation de...